Cuadro de velocidades VGC19 Sun Series

Con el nuevo formato de VGC 2019, muchos Pokémon legendarios han vuelto a ver la luz del sol tras años de letargo en las cajas del PC. Esto ha comportado también que otros Pokémon menos usuales volviesen a ser viables, y que algunos a los que estábamos acostumbrados a ver constantemente, ahora lo dejasen de ser.

Para tratar de echarte un cable en la difícil tarea de mantenerte al día con la velocidad de tantos Pokémon nuevos, hemos elaborado esta clasificación por velocidad de los Pokémon más vistos en el metagame de VGC19 Sun Series. Con ella, podrás ver de forma clara y rápida qué Pokémon superan o no en velocidad a alguno en concreto así como qué estadística máxima y mínima de velocidad adquieren estos mismos Pokémon.

Con el fin de resultar prácticos, hemos mantenido la tabla en inglés. No obstante, en el apartado de aclaraciones encontraréis toda la información y puntos clave en español por si se os escapa algún término.

  • La columna de Stat representa la estadística de velocidad real del Pokémon, es decir, la que el juego usa para calcular el orden de ataque en un turno.
  • En caso de haber dos Pokémon en campo con una misma Speed Stat, el juego efectúa un desempate donde ambos tienen un 50% de probabilidades de atacar primero.
  • La columna de EVs expresa los puntos de esfuerzo invertidos en velocidad (para las referencias en la tabla siempre serán 252 o 0) así como la naturaleza (expresada con + si es positiva– si es negativa y sin símbolo en caso de ser neutra)
  • La columna de IVs expresa los valores individuales en velocidad del Pokémon (para las referencias en la tabla siempre serán 31 o 0). Entre ambos valores existe una diferencia de ±15 puntos en el Stat.
  • La columna de Boost indica las modificaciones en la estadística de velocidad por acción de movimientos u objetos. Estos serán aclarados en la sección Notes.
    • El Viento Afín (Tailwind) incrementa la velocidad en dos niveles, es decir, un 100% (2x).
    • El Pañuelo Elegido (Choice Scarf) incrementa la velocidad en un nivel, es decir, un 50% (1.5x).
    • Viento Hielo (Icy Wind) y Electrotela (Electroweb) disminuyen la velocidad en un nivel (2/3x)
    • Onda Trueno (Thunder Wave), Bola Férrea (Iron Ball) y Brazal Firme (Macho Brace) disminuyen la velocidad a la mitad (0.5x).
    • Si se aplican multiplicadores, la estadística se trunca sin decimales.
StatPokémonBaseEVsIVsBoostNotes
580Drifblim, Shiftry80252+316Tailwind + Unburden / Chlorophyll
528Drifblim, Shiftry80252316Tailwind + Unburden / Chlorophyll
432Accelgor145252+312Unburden
400Crobat130252+312Tailwind
368Whimsicott116252+312Tailwind
356Jumpluff, Lugia110252+312Chlorophyll / Tailwind
334Salamence, Zapdos, Volcarona100252+312Tailwind
332Xerneas, Yveltal99252+312Geomancy / Tailwind
312Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom90252+312Tailwind
312Lilligant90252+312Chlorophyll
304Salamence, Zapdos, Volcarona100252312Tailwind
302Xerneas, Yveltal99252312Geomancy / Tailwind
300Tapu Koko130252+311Choice Scarf
290Drifblim. Shiftry, Venusaur80252+312Unburden / Chlorophyll
284Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom90252312Tailwind
278Smeargle75252+312Moody / Tailwind
273Tapu Koko130252311Choice Scarf
268Ludicolo70252+312Swift Swim
265Kartana109252+311Choice Scarf
264Drifblim, Shiftry, Venusaur80252312Unburden / Chlorophyll
250Staraptor, Volcarona100252+311Choice Scarf / Quiver Dance
244Ludicolo70252312Swift Swim
244Solgaleo, Lunala97252+311Choice Scarf
241Tapu Lele, Kyurem-W95252+311Choice Scarf
241Kartana109252311Choice Scarf
235Landorus-T91252+311Choice Scarf
234Kyogre90252+311Choice Scarf
228Volcarona100252311Quiver Dance
226Xerneas, Yveltal99252311Choice Scarf
225Zygarde-Complete85252+311Dragon Dance
223Pheromosa151252+310
223Solgaleo, Lunala97252311Choice Scarf
220Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom900312Tailwind
220Tapu Lele, Kyurem-W95252311Choice Scarf
216Accelgor145252+310
214Landorus-T91252311Choice Scarf
213Kyogre90252311Choice Scarf
208Smeargle, Tapu Bulu75252+311Choice Scarf
205Zygarde-Complete85252311Dragon Dance
203Pheromosa151252310
200Tapu Koko, Crobat, Mewtwo130252+310
190Tapu Bulu75252311Choice Scarf
184Whimsicott116252+310
182Tapu Koko, Crobat, Mewtwo130252310
178Raichu, Jumpluff, Lugia110252+310
177Kartana109252+310
176Infernape108252+310
167Palkia, Salamence, Zapdos, Ninetales, Volcarona100252+310
166Xerneas, Yveltal99252+310
163Solgaleo, Lunala97252+310
162Togedemaru, Mimikyu96252+310
161Tapu Lele, Kyurem-W95252+310
161Kartana109252310
157Landorus-T91252+310
156Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom90252+310
156Lilligant90252+310
152Palkia, Salamence, Zapdos, Ninetales, Volcarona100252310
151Xerneas, Yveltal99252310
151Rotom-W86252+310
150Tapu Fini, Cresselia, Toxicroak, Zygarde-Complete85252+310
149Solgaleo, Lunala97252310
158Togedemaru, Mimikyu96252310
147Tapu Lele, Kyurem-W95252310
145Drifblim. Shiftry, Venusaur80252+310
143Landorus-T91252310
142Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom90252310
141Necrozma-DM, Necrozma-DW77252+310
139Smeargle, Tapu Bulu75252+310
138Rotom-W86252310
137Tapu Fini, Cresselia, Toxicroak, Zygarde-Complete85252310
136Tsareena72252+310
134Ludicolo, Breloom, Bisharp70252+310
132Drifblim, Shiftry, Venusaur80252310
129Necrozma-DM, Necrozma-DW77252310
127Tapu Bulu75252310
124Tsareena72252310
122Ludicolo, Breloom, Bisharp70252310
115Tapu Lele950310
110Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom900310
106Rotom-W860310
105Tapu Fini, Cresselia850310
104Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom90252+31-1Icy Wind / Electroweb
97Necrozma-DM, Necrozma-DW770310
95Tapu Bulu750310
94Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom9025231-1Icy Wind / Electroweb
92Smeargle75252+31-1Moody
92Tsareena720310
91Solgaleo, Lunala970-00
90Hitmontop, Breloom700310
90Mimikyu960-00
85Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom900-00
85Gothitelle, Scizor650310
82Necrozma-DM, Necrozma-DW770310
81Cresselia850-00
81Celesteela, Tyranitar610310
80Incineroar, Aegislash, Abomasnow, Porygon2600310
78Scrafty580310
73Necrozma-DM, Necrozma-DW770-00
72Incineroar, Aegislash, Abomasnow, Porygon2600-310
72Smeargle, Tapu Bulu750-00
63Gothitelle650-00
60Shedinja400310
59Celesteela, Tyranitar610-00
59Gastrodon390310
58Incineroar, Aegislash, Abomasnow, Porygon260-00
56Scrafty580-00
50Amoonguss, Snorlax, Paresect300310
42Araquanid420-00
42Kyogre, Groudon, Dialga, Giratina, Giratina-O, Ho-Oh, Reshiram, Zekrom900-0-2Macho Brace
40Shedinja400-00
39Gastrodon390-00
36Clefairy350-00
34Bronzong330-00
31Amoonguss, Snorlax, Parasect300-00
22Ferrothorn, Torkoal200-00
18Stakataka13000